14 Октября 2026 Среда

Калужский губернатор за самостоятельность обнинского радиологического медцентра
Дарья Шубина
29 мая 2014, 13:28

2874

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в ходе встречи с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой выразил беспокойство по поводу будущего Медицинского радиологического научного центра Минздрава РФ в Обнинске.

Как стало известно на прошлой неделе, радиологический центр планируется объединить с другими федеральными учреждениями – Московским научно-исследовательским онкологическим институтом имени П.А. Герцена и Научно-исследовательским институтом урологии Минздрава РФ (подробнее о процесс объединения научных институтов Минздрава в единые федеральные центры – в материале VM#16 от 26 мая 2014 года «НИИ туда, НИИ сюда»).

Накануне, 28 мая, в Обнинске состоялась встреча Скворцовой и Артамонова, который заявил, что, по его мнению, важно сохранить уникальность обнинского научного центра, его высокопрофессиональный кадровый состав, а также продолжить проводимые здесь перспективные научные исследования.

Как сообщается на сайте АИРКО, губернатор предложил министру до принятия окончательного решения посетить город Обнинск и подробно ознакомиться с работой Медицинского радиологического научного центра.

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 октября 2026 года

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан