24 Октября 2026 Суббота

Суд признал патенты MSD действительными в споре с Gilead
Софья Лопаева
Фарминдустрия
23 марта 2016, 18:18

3281

Суд в Калифорнии признал действительными два патента американской фармкомпании MSD. Таким образом, американская Gilead нарушила эти патенты, выведя на рынок два препарата-блокбастера, предназначенные для лечения гепатита С.

Как сообщает Reuters, суду еще предстоит решить, сколько Gilead должна будет выплатить MSD за нарушение патентов. MSD требует от Gilead $2 млрд в качестве возмещения ущерба и 10% с продаж препаратов Sovaldi и Harvoni в 2013–2015 годах и с текущих продаж. В 2015 году эти лекарства от гепатита С принесли Gilead $19,2 млрд.

Сразу после того, как суд объявил свое решение, акции Gilead упали на $1,92, до $91,80 после закрытия биржи. Акции MSD взлетели на 57%, стоимость акции составила $53,6.

В 2013 году MSD объявила, что Gilead нарушила ее патенты на основное действующее вещество обоих препаратов – софосбувир – и потребовала роялти с продаж. MSD утверждает, что ее исследователи разработали софосбувир, а Pharmasset, которую в 2011-м приобрела Gilead, украла разработку, хотя MSD получила патенты на молекулу в 2002 году.

В 2013-м Gilead обратилась в суд, чтобы тот признал патенты MSD недействительными, а MSD, в свою очередь, подала встречный иск, обвинив Gilead в нарушении патентов.

15 мая комиссия Палаты по патентным спорам оставила в силе патент компании Gilead на софосбувир в России. Пациентские организации намерены опротестовать это решение в суде.

Российские университеты разрабатывают новые технологии для стоматологии. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

В Подмосковье за 2,5 млрд рублей проведут капремонт хирургического корпуса Коломенской больницы

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 19–24 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией