13 Октября 2026 Вторник

Фонд ООН для борьбы со СПИДом с 2016 года не будет финансировать программы в Белоруссии
Анна Родионова
20 мая 2013, 17:41

2948

Глобальный фонд ООН для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, финансирующий  в Белоруссии закупки антивирусных препаратов для лечения ВИЧ, в 2016 году завершит свою работу в этом  регионе, сообщили «Белорусские новости» 20 мая.

«Решение  уйти из Беларуси связано с тем, что средства фонда нужны другим странам, где уровень заболеваемости существенно выше», – рассказала координатор проектов Программы развития ООН в Белоруссии Ольга Атрощенко. Нынешний уровень развития страны по классификации ООН, – выше среднего, теперь она не подпадает под критерии программ Глобального фонда, пояснила Атрощенко.
Как следует из документа  Глобального фонда «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь», проект закончится в декабре 2015 года. За период с 2013 по 2015 год Глобальный фонд выделил Белоруссии $15 млн на борьбу с ВИЧ/СПИДом.
По словам главного эпидемиолога Минздрава Белоруссии Инны Карабан, в стране «разработан план устойчивости, который предусматривает мероприятия на переходный или кризисный период, чтобы не упустить ситуацию». Кроме этого, Белоруссия надеется на гранты других организаций, например, Евросоюза.
На 1 января 2013 года в республике зарегистрировано 14 178 случаев ВИЧ-инфекции. В настоящее время в Беларуси АРВ-терапию получает 4500 человек из 11 000, живущих с ВИЧ (среди них 200 детей).
По данным координатора Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Элеоноры Гвоздевой, пожизненное лечение ВИЧ обходится в среднем примерно в $35 000 на человека. В Восточной Европе и Центральной Азии только четверть ВИЧ-положительных принимают АРВ-терапию.
АРВ-препараты способствуют уменьшению размножения вируса и защищают иммунную систему от повреждения. Прием ЛС приводит к более медленному развитию проявлений, характерных для СПИДа и ВИЧ-инфекции. Необходимо соблюдать режим лечения, не пропускать дозы препаратов и принимать их через равные промежутки времени.

Ученые выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей