18 Октября 2026

Дворкович поручил решить вопрос с госрегулированием цен на дешевые лекарства
Екатерина Макарова
16 февраля 2016, 16:37

3820

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минпромторгу, Минздраву, Минэкономразвития, Минфину и ФАС России рассмотреть вопрос об особенностях госрегулирования предельных отпускных цен на недорогие лекарства.

Соответствующее указание, опубликованное на сайте кабмина, дано во исполнение перечня поручений Президента РФ от 7 февраля 2016 года.

Как следует из документа, Минпромторг, Минздрав, Минэкономразвития, Минфин и ФАС должны до 5 апреля 2016 года принять меры, которые позволят производителям не прекращать производство дешевых отечественных препаратов (стоимостью до 50 рублей), входящих в перечень жизненно необходимых (ЖНВЛП), в том числе за счет установления особенностей госрегулирования предельных отпускных цен на такие лекарства.

Кроме того, указанные ведомства должны принять нормативные правовые акты в рамках ЕАЭС, устанавливающие критерии отнесения препаратов к товарам отечественного производства.

К концу апреля ведомствам необходимо проработать вопрос «о разработке оценок текущей и прогнозной потребности в лекарственных препаратах для системы здравоохранения, в том числе в целях импортозамещения».

Кроме того, Минпромторгу, Минздраву, Минэкономразвития, Минфину и ФАС поручено до 6 июня представить предложения по корректировке программных мероприятий, направленных на увеличение доли отечественных лекарств по номенклатуре перечня ЖНВЛП до 90%, с учетом информации о потребности в них российской системы здравоохранения.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поддержал единые принципы обращения лекарств и медизделий в рамках ЕАЭС, основная цель которых – повысить доступность качественных препаратов и медицинской продукции для граждан стран Союза.

РЗН вновь зарегистрировал 29 новых медизделий за неделю. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 12–18 октября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Путин присвоил Плутницкому чин действительного госсоветника РФ первого класса

Какие цифровые инструменты для медицины создают российские вузы. Обзор

Минпромторг взыскал с иркутского научного центра 55 млн рублей за невыполнение проекта по разработке медизделия

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–17 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»