13 Октября 2026 Вторник

На высокотехнологичную медпомощь в Москве выделят в два раза больше средств
Александр Пахомов
25 января 2016, 19:23

3360

На оказание высокотехнологичной медицинской помощи в Москве в 2016 году из городского бюджета будет выделено 5 млрд рублей, в два раза больше, чем годом ранее.

«За счет средств городского бюджета на 2016 год предусмотрено увеличение объемов, направляемых на финансовое обеспечение высокотехнологичных видов медицинской помощи, – 5 млрд рублей, или на 2,5 млрд рублей выше, чем в 2015 году», – передает ИА «Интерфакс» слова первого замруководителя Департамента здравоохранения Москвы Валерия Павлова.

По его словам, объем средств для проведения дорогостоящих операций, в том числе по профилю «онкология», а также для проведения лучевой терапии с применением метода 3D-моделирования увеличен до 500 млн рублей. Кроме того, более  50 млн рублей пойдет на проведение исследований и хирургических операций на аппарате «Гамма-нож».

Почти в полтора раза больше средств, чем в 2015 году было выделено на приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов, которые имеют наибольший положительный эффект и минимальное побочное действие, в том числе для лечения онкологических заболеваний. Таким образом, эта сумма составила почти 1,95 млрд рублей.

Замруководителя Депздрава также отметил, что с 1 июля прошлого года тарифы по 80 медуслугам были увеличены, и они пролонгированы на текущий год.

Ранее сообщалось, что количество видов высокотехнологичной медицинской помощи, которые планировалось перевести в систему ОМС в 2016 году, скорее всего, сократится. Вместо обозначенных ранее 54 видов ВМП на одноканальное финансирование переведут 50.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха