13 Октября 2026 Вторник

Клинику Первого СПбГМУ проверят из-за забытой в теле пациентки простыни
Дарья Шубина
15 января 2016, 13:47

2605

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга организовала проверку Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова после сообщений о том, что медики учреждения «забыли» в животе роженицы простыню.

По информации СМИ, женщина рожала в университетской клинике в ноябре 2015 года. Ей было проведено кесарево сечение. После родов пациентка заметила, что живот увеличился в размерах, кроме того, она испытывала острые боли. Но даже неоднократные УЗИ не позволили медикам понять, что в животе женщины находится инородное тело.

По предварительным данным санкт-петербургской прокуратуры, через несколько дней после выписки состояние женщины стало тяжелым, ей пришлось вызвать «скорую». В клинике Военно-медицинской академии ей удалили из брюшной полости медицинскую простыню. По сообщениям СМИ, пациентка ходила с простыней в животе почти месяц.

«Забытые» в теле пациентов хирургические инструменты и расходные материалы нередко становятся поводом для судебных споров между пациентами и медучреждениями. Например, в августе 2015 года жителю Екатеринбурга удалось отсудить у ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер» 375 тысяч рублей за забытую в его легком шесть лет назад во время операции салфетку.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50