14 Октября 2026 Среда

Обама наложил вето на отменяющий реформу системы здравоохранения закон
Софья Лопаева
11 января 2016, 14:54

3215

Президент США Барак Обама наложил вето на законопроект, предусматривающий аннулирование ключевых положений инициированной им реформы здравоохранения, известной как «Обамакейр» (Obamacare).

Закон о доступном медицинском обслуживании (Obamacare) вступил в силу в 2010 году. Он сделал обязательным для всех американцев покупку полиса медицинского страхования.

Как сообщает CNN, законопроект, на который Обама наложил вето, предполагал аннулирование ряда положений Obamacare, а также лишение федерального финансирования организации Planned Parenthood – одной из крупнейших национальных НКО, работающих в сфере репродуктивного здоровья.

«Законопроект получил мое вето, потому что он мог принести большой вред охране здоровья и финансовой безопасности миллионов американцев», – заявил Обама. В своем сообщении он отметил, что конгрессмены-республиканцы неоднократно пытались частично или полностью заблокировать положения реформы Obamacare, ссылаясь на то, что она приведет к росту расходов на медицинские услуги и страхование для большинства американцев. Обе палаты Конгресса США одобрили законопроект, несмотря на обещание президента наложить на него вето. «Вместо того чтобы снова начинать старые политические дебаты, голосуя за отмену базовых гарантий охраны здоровья для среднего класса, члены конгресса должны вместе работать, заботясь о росте экономики, помощи семьям из среднего класса и создании новых рабочих мест», – написал Обама.

«Это миф, что Obamacare – реформа для всеобщего блага. Этот закон погибнет под своим собственным весом или будет отменен», – заявил Пол Райан, спикер Палаты представителей. «Шестьюдесятью голосами в сенате нам удалось продемонстрировать, что путь отказа от Obamacare открыт. Так что в следующем году, если мы отправим этот законопроект на рассмотрение президенту-республиканцу, он будет утвержден», – добавил Райан.

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 октября 2026 года

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан