08 Ноября 2026

Правительство одобрило закон о передаче контроля за работой частных клиник и аптек Росздравнадзору
Анна Петрошай
7 декабря 2015, 16:48

3224

Правительство одобрило законопроект, предлагающий закрепить за Росздравнадзором право контролировать работу организаций, получивших лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность. Ранее эти функции выполняли региональные органы государственной власти.

Такое решение кабмин принял на заседании 3 декабря 2015 года. Теперь инициативу Минздрава рассмотрит Государственная Дума.

Среди плюсов законопроекта Минздрав, являющийся его разработчиком, называет централизацию надзорных полномочий в сфере компетенции Росздравнадзора, а также снижение контрольной нагрузки на региональные власти (после того, как с них снимут контрольно-надзорную функцию в отношении лицензий на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности). Кроме того, закон будет способствовать созданию единой централизованной системы государственного контроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций, а также сориентирует этот контроль на предупреждение, выявление и пресечение нарушений в сфере здравоохранения.

В начале ноября 2015 года стало известно, что Минздрав разработал целый пул поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), усиливающих административные позиции Росздравнадзора.

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах