13 Октября 2026 Вторник

FDA одобрила препарат Xofigo, разработанный совместно Bayer и Algeta
Ольга Каныгина
16 мая 2013, 11:28

3011

После этого акции Bayer выросли на 0,6% до 85,03 евро на франкфуртской бирже, последний раз акции компании достигали этого уровня в 1992 г.

Немецкая фармацевтическая компания Bayer AG и ее норвежский партнер Algeta ASA получили от американского регулятора одобрение своего нового препарата для лечения рака предстательной железы. Xofigo поступит в продажу в течение ближайших нескольких недель. Bayer и Algeta заключили соглашение о совместном создании нового препарата в 2009 г.

Компании разделят выручку от продаж Xofigo в США. По прогнозам, новый препарат будет приносить Bayer и Algeta больше 1 млрд евро ежегодно. Также Bayer планирует в ближайшее время получить одобрение европейских регуляторов и продавать Xofigo в Европе, но уже самостоятельно. Акции Bayer выросли на 0,6% до 85,03 евро на франкфуртской бирже, последний раз акции компании достигали этого уровня в 1992 г.

Bayer AG – немецкая фармацевтическая компания, основанная в 1863 г. Среди популярных препаратов компании аспирин, ципрофлоксацин и др. Выручка компании в 2012 г. составила 39,8 млрд евро, а прибыль – 2,4 млрд евро.

Algeta ASA – норвежская фармацевтическая компания, специализирующаяся на производстве онкопрепаратов. Algeta была основана в 1997 г. Выручка компании в 2012 г. составила $107,3 млн, а прибыль – $40,3 млн.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха