13 Октября 2026 Вторник

ФАС: лекарства в СНГ дороже, чем в Евросоюзе
Анна Петрошай
30 октября 2015, 23:02

3678

Цены на лекарственные препараты в аптеках стран СНГ выше, чем в Евросоюзе и странах БРИКС, сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин.

«Сравнительный анализ, выполненный в рамках данной работы, показал, что пока цены на лекарства в аптеках государств – участников СНГ в целом выше, чем в большинстве рассмотренных стран ЕС и БРИКС», – приводит слова Голомолзина сайт Investing.com.

По словам замруководителя ФАС, крупнейшие международные фармкомпании не слишком заинтересованы в поставках дорогих лекарств в страны Содружества. При этом большую часть денежного объема рынка в странах СНГ занимают лекарства иностранного производства, отметил Голомолзин. Соотношение лекарств в натуральном выражении выглядит немного иначе: отдельные препараты местного производства занимают около половины рынка.

В ФАС также заметили тенденцию иностранных фармпроизводителей локализовывать конечные стадии производства своих препаратов на территории СНГ.

Голомолзин также рассказал, что антимонопольное ведомство подготовило ряд предложений по улучшению ситуации на фармрынке Содружества. «Мы выработали совместное понимание подходов, связанных с определением взаимозаменяемости лекарственных средств. Синхронизированы позиции по вопросам, связанным с формированием перечня и реестров лекарственных средств, таких, которые имеют жизненно важное значение для населения наших стран», – уточнил он.

В мае 2015 года ФАС заявляла, что более половины дорогостоящих монопольных препаратов ввозится в Россию по более высоким ценам, чем в страны СНГ. 

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину