27 Октября 2026 Вторник

В США одобрено первое лекарство от рака кожи на основе вируса
Анна Родионова
28 октября 2015, 19:09

5658

Управление по продуктам и лекарствам США (Food and Drug Administration, FDA) одобрило препарат Imlygic – первое лекарство на основе онколитического вируса для лечения меланомы.

Imlygic создан на основе генетически модифицированного живого онколитического вируса герпеса и разрешен к применению для лечения тех злокачественных новообразований, которые не могут быть полностью удалены хирургическим путем. Imlygic впрыскивается непосредственно в опухолевый очаг, в котором вызывает повреждение раковых клеток, говорится в сообщении FDA.

Безопасность и эффективность Imlygic были оценены в многоцентровом исследовании с 436 участниками с метастатической меланомой. У 16,3% пациентов, получавших Imlygic, произошло уменьшение злокачественных образований кожи и лимфатических узлов по сравнению с 2,1% участников, получавших другое лекарство. Тем не менее при применении Imlygic показатель общей выживаемости пациентов с меланомой не улучшился.

Наиболее распространенными побочными эффектами, наблюдаемыми в клинических испытаниях при применении онколитического препарата, стали усталость, озноб, лихорадка, тошнота, симптомы гриппа и боль в месте инъекции. Поскольку Imlygic представляет собой модифицированный живой вирус герпеса, его нельзя назначать пациентам с подавленной иммунной системой или беременным женщинам.

Imlygic производит дочерняя компания Amgen – BioVex Inc.

Рак кожи – самая распространенная форма онкозаболеваний в США. Меланома, один из типов рака кожи, считается ведущим заболеванием в структуре смертности от злокачественных новообразований. По данным Национального института рака, в 2015 году примерно у 74 тысяч американцев будет диагностирована меланома и почти 10 тысяч человек умрет от этого заболевания.

«Будь Здоров» открыла в Санкт-Петербурге первую клинику по собственной франшизе

Мединдустрия

Сегодня, 14:41

В 2027 году объем рынка платных медуслуг может составить 2,3 трлн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:27

Сеченовский университет и «Школа 21» запустили IT-программы в Саратовском и Башкирском ГМУ

Медобразование

Сегодня, 12:01

Минздрав предложил включить пациентов с тяжелой дислипидемией в программу лекобеспечения

Фарминдустрия

Сегодня, 11:50

ИБР РАН проведет доклинические исследования нового ГПП-1 препарата

Фарминдустрия

Сегодня, 10:35

Ожирение страшнее ядерной войны: The Lancet оценил глобальные угрозы здоровью до 2100 года

Мединдустрия

Сегодня, 9:22

Путин дал ряд поручений по демографии, репродуктивному здоровью и поддержке беременных

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 октября 2026 года

Апелляционный суд сохранил за «Промомедом» принудительную лицензию на один из JAK-ингибиторов

Обновленный шагомер умного браслета GoBe U сократил ошибку подсчета шагов более чем вдвое в повседневном ношении