23 Октября 2026 Пятница

В Мосгордуме выступили против въезда ВИЧ-инфицированных иностранцев в страну
Екатерина Макарова
9 октября 2015, 10:32

2110

Депутаты Мосгордумы не поддержали законопроект о правах ВИЧ-инфицированных иностранцев на пребывание в России.

«Автор законопроекта, указывая, что он не потребует дополнительных средств из федерального бюджета, либо лукавит, либо обрекает больных людей на огромные расходы на покупку лекарств для лечения ВИЧ-инфекции. В действительности огромные расходы на лечение будут вынуждены взять на себя региональные органы здравоохранения, которые не смогут отказать людям в медицинской помощи», – цитирует главу комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмилу Стебенкову  M24.ru.

Законопроект был внесен в Госдуму согласно предписанию Конституционного суда, основанному на жалобах граждан Украины и Молдовы, состоящих в браке с россиянами. Предписание обязывало ведомство уточнить основания и процедуры принятия решений, касающихся права иностранных граждан или лиц без гражданства на пребывание и проживание в России, в частности, на въезд для ВИЧ-инфицированных родственников.

В Мосгордуме считают, что формулировки законопроекта о наличии семьи и детей у ВИЧ-инфицированного иностранца являются неконкретными – иностранные граждане с ВИЧ могут использовать их для фиктивного брака или усыновления детей для получения бесплатного лечения в России.

«Мы считаем, что эти граждане должны пересекать границу не как правило, а в исключительных случаях. Должны быть созданы комиссии, которые будут такие вопросы рассматривать и разрешать въезд, если у ВИЧ-инфицированного есть здесь семья», – пояснила Людмила Стебенкова. По ее мнению, предлагаемые в проекте федерального закона изменения не только ухудшат эпидемиологическую ситуацию, связанную с ВИЧ-инфекцией на территории России, но и вызовут обоснованные жалобы и претензии со стороны граждан нашей страны.

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 октября 2026 года

Pfizer оспорит в суде решение ФАС о незаконной рекламе на сайте Ассоциации междисциплинарной медицины

Sanofi зарегистрировала в РФ теплизумаб – первое в мире средство для задержки развития диабета 1-го типа на ранних стадиях

Суд удовлетворил третий иск ФАС к «Аксельфарму»

Минздрав представил новый проект номенклатуры медуслуг

EQT покупает производителя тест-систем Qiagen за $10,8 млрд, завершая многолетние спекуляции о поглощении

МВД планирует расширить перечень сильнодействующих веществ

Компания «Хилби» представила демонстрационную версию платформы «БИОТ. Нейромониторинг» для наблюдения за физиологическими сигналами

В Тюменской области назначили нового куратора здравоохранения

В Санкт-Петербурге пройдет вторая конференция Высшей школы онкологии для молодых врачей