25 Октября 2026

Медицинские страховые компании Германии показали 500 млн евро дефицита в первой половине 2015 года
Марина Кругликова
26 августа 2015, 12:33

2590

Медицинские страховые компании Германии (так называемые больничные кассы), которые задействованы в системе государственного страхования страны (GKV), показали в первой половине 2015 года совокупный дефицит бюджетов в 500 млн евро.

Об этом свидетельствуют данные опроса больничных касс, проведенного немецкой газетой Handelsblatt.

Согласно полученным в ходе опроса данным, лидерами, с точки зрения дефицита бюджета, по итогам первых шести месяцев текущего года стали такие объединения, как Innungskrankenkasse (118 млн евро), Allgemeine Ortskrankenkasse (110 млн евро) и Betriebskrankenkasse (около 100 млн евро).

Как заявил член социал-демократической партии Германии, врач по образованию Карл Лаутербах, ситуация с больничными кассами не является критичной, но она может привести к увеличению в следующем году обязательных взносов для застрахованных в системе GKV. Причем, по его словам, увеличение взносов коснется как работодателей, так и самих работников.

Напомним, страховку в системе GKV должны приобретать работающие гражда­не Германии, чей месячный доход не превышает 4 463 евро, а также пенсионеры и сту­денты, которым часть страховых затрат компенсирует государство. Такой полис есть сегодня примерно у 70 млн немцев. Страховые взносы в систему GKV поступают из трех источников – от государства, от работодателя и от самого застрахованного.

Ранее сообщалось, что Германия стала первой страной, запустившей новый общеевропейский проект по защите покупателей от поддельных лекарств.

До съезда РААС осталось меньше месяца

Фарминдустрия

Сегодня, 14:23

За неделю в России зарегистрировали 31 медизделие. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 11:28

Младенческая смертность в России сократилась на 56% за 12 лет

Мединдустрия

Сегодня, 9:31

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 19–25 октября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские университеты разрабатывают новые технологии для стоматологии. Обзор

В Подмосковье за 2,5 млрд рублей проведут капремонт хирургического корпуса Коломенской больницы

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 19–24 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей