13 Октября 2026 Вторник

Презервативы в России подорожали на 20,7%
Анна Родионова
14 августа 2015, 17:44

4756

В первом полугодии 2015 года в аптеках было продано 8,1 млн упаковок презервативов на сумму 1,1 млрд рублей.

Это на 27,9% больше в денежном выражении и на 6% в упаковках в сравнении с аналогичным периодом 2014 года, сообщает компания DSM Group.

Средневзвешенная стоимость упаковки презервативов выросла на 20,7% и составила 129 рублей. В ТОП10 максимальный прирост стоимости упаковки показали бренды Control (+39,6%) и Viva (+36,9%), а минимальный – Vizit (+5,8%).

Через аптечную сеть реализуется до 30% продаж в денежном выражении от всего объема рынка презервативов в России. В аптеках представлено около 35 различных брендов средств барьерной контрацепции и более 300 наименований презервативов с учетом форм выпуска и размера упаковки. В количественном выражении через аптеки продается около 41,7 млн презервативов (на 4,9% больше, чем за аналогичный период 2014 года).

Лидеры по стоимостному объему продаж остались неизменны в сравнительном периоде: Contex, за ним, значительно уступая, бренды Durex, Vizit, Sico и Viva. Максимальный прирост показал бренд Sitabella (+75,1%). Также значительно увеличили объемы продаж бренды Viva (+58,3%), Durex (+56%) и Сенсекс (+55,8%). Максимальное снижение продемонстрировал бренд Masculan (-41,4%) .

Рейтинг по количественным объемам продаж выглядит следующим образом: Contex, Vizit, Durex, Viva и Sico. Впервые появившиеся в рейтинге DSM Group в 2014 году марки Сенсекс и Гороскоп любви показали максимальный прирост – на 493% и 193% соответственно. Наоборот, сократили объемы реализации бренды Masculan (-50,3%) и Sico (-25,4%).

В декабре 2014 года также появились данные о росте цен на презервативы в России – такую статистику приводила исполнительный директор «Аптечной гильдии» Елена Неволина.

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви