25 Октября 2026

Роспотребнадзор: в России снижается число внутрибольничных инфекций
Марина Кругликова
17 июля 2015, 16:21

13619

За последние 10 лет количество внутрибольничных инфекций в российских медицинских учреждениях сократилось на 20% – до 24,3 тысячи случаев в 2014 году.

Об этом в пятницу, 17 июля, со ссылкой на отчет Роспотребнадзора сообщает газета «Известия».

Число случаев внутрибольничных инфекций, по данным ведомства, в 2014 году снизилось по сравнению с 2013 годом на 3,7%. При этом основная масса заражений за последние 10 лет происходила в хирургических отделениях больниц (34%) и роддомах (33%), меньшая доля заражений  – в детских больницах и поликлиниках (11% и 6% соответственно).

Среди внутрибольничных инфекций, по информации Роспотребнадзора, лидирующие позиции занимают послеоперационные гнойно-септические инфекции (24,7% от общего числа заражений), пневмония (18,5%) и ГСИ новорожденных и рожениц (16,8% и 13,7% соответственно).

Вероятность заражения внутрибольничными инфекциями в российских медучреждениях на сегодняшний день для каждого пациента составляет 0,08%, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

При этом, по данным самого ведомства, полученные им данные имеют большую погрешность и могут быть существенно занижены. В частности, в Роспотребнадзоре выявили факты сокрытия данных о внутрибольничной заболеваемости в медучреждениях и другие нарушения, которые могут отразиться на статистике. «Были выявлены случаи поздней изоляции заболевших, сокрытие внутрибольничной заболеваемости, несвоевременное начало противоэпидемических мероприятий, нарушение правил содержания функциональных помещений, несоблюдение требований антисептики при работе со стерильным материалом, при гнойно-септических инфекциях  – высокий уровень носительства золотистого стафилококка среди сотрудников на фоне перегрузки учреждений родовспоможения выше нормативной мощности»,  – говорится в докладе ведомства.

В качестве основных биологических рисков в Роспотребнадзоре выделили инфицирование пациентов госпитальной флорой, устойчивость больничных бактерий к антибиотикам, распространение инфекций среди пациентов и персонала в учреждениях, а также риск инфицирования персонала в лабораториях медицинских организаций.

Ранее сообщалось, что объем выручки предприятий на рынке диагностики инфекционных заболеваний к 2018 году может достичь $12,7 млрд.

До съезда РААС осталось меньше месяца

Фарминдустрия

Сегодня, 14:23

За неделю в России зарегистрировали 31 медизделие. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 11:28

Младенческая смертность в России сократилась на 56% за 12 лет

Мединдустрия

Сегодня, 9:31

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 19–25 октября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские университеты разрабатывают новые технологии для стоматологии. Обзор

В Подмосковье за 2,5 млрд рублей проведут капремонт хирургического корпуса Коломенской больницы

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 19–24 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей