12 Октября 2026 Понедельник

Коронавирус обрушил акции авиакомпаний и отелей Таиланда
Екатерина Макарова
19 июня 2015, 15:51

3782

Акции таиландских авиакомпаний и отелей упали на открытии торгов в пятницу, 19 июня, на фоне подтверждения Минздравом первого случая заражения ближневосточным респираторным синдромом (БВРС-КоВ/ MERS-CoV) в Таиланде.

В частности, как сообщает Reuters, акции оператора Airports of Thailand упали на 4,2%. Бумаги национального перевозчика Thai Airways International и бюджетного перевозчика Nok Airlines подешевели более чем на 3%.

Акции гостиничного оператора Central Plaza Hotel снизились на 6,6%, бумаги Minor International подешевели на 3,3%.

Первый случай вирусного заболевания был выявлен в четверг, 18 июня, у 75-летнего гражданина Омана, прибывшего в Таиланд на отдых и лечение. В ходе обследования медики обнаружили у него симптомы простудного заболевания и болезни легких и незамедлительно отправили в Институт инфекционных болезней.

Позже стало известно о втором вероятном случае заражения коронавирусом. Под пристальное внимание врачей попал также прибывший из Южной Кореи молодой мужчина. Как передает РИА Новости, ссылаясь на таиландский государственный телеканал MCOT TV, пациента с подозрением на это заболевание отправили на обследование сразу вслед за предшественником.

По последним данным, общее число заразившихся коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома в Южной Корее составляет более 160 человек, более 20 скончались. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего с момента обнаружения MERS-CoV в 2012 году насчитывается 1 289 случаев заражения, 455 из них скончались. Пока ВОЗ не признала ситуацию с распространением коронавируса чрезвычайной.

Несмотря на отсутствие официального запрета, россиянам все же лучше воздержаться от поездок в Южную Корею и Саудовскую Аравию. Об этом 19 июня на пресс-конференции, посвященной изучению распространения коронавируса, заявил главный специалист Москвы по инфекционным заболеваниям Николай Малышев.

«Завозы вирусов в любую страну возможны. Единичные случаи возможны», – сообщил Малышев, подчеркнув, что риску заболевания в основном подвержены медики и обслуживающий медперсонал. По словам специалиста, около 90% заболевших MERS-CoV выздоравливают, но при условии своевременно начатого лечения. «Основная схема терапии – это антивирусные препараты, но наиболее эффективны они при применении в первые часы заболевания», – пояснил Малышев и добавил, что коронавирус передается только при тесном контакте с зараженным.

В качестве профилактики специалист порекомендовал как можно чаще мыть руки и носить защитные маски.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что риск завоза коронавируса в Россию существует, но он минимален.

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43

Регулятор приостановил действие РУ на 12 препаратов Армавирской биофабрики

Фарминдустрия

Сегодня, 9:44

Антикоррупционные стандарты ФФОМС распространят на работников терфондов

Мединдустрия

Сегодня, 8:32

За последнюю неделю РЗН зарегистрировал минимум медизделий за осень. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года