13 Октября 2026 Вторник

Врачи, выполняющие аборты, могут быть выделены в отдельную категорию
Татьяна Равинская
2 июня 2015, 16:09

3771

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей готовит проект закона, который разделит врачей-гинекологов в женских консультациях на две категории.

Документ предполагает, что одни специалисты будут наблюдать беременных женщин, другие – совершать операции по прерыванию беременности и оказывать психологическую помощь пациенткам, решившим сделать аборт. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на члена комитета Ирину Чиркову.

Предполагается, что беременные пациентки, обратившись в регистратуру для постановки на учет в женской консультации, будут отправлены под наблюдение врачей-гинекологов, которые занимаются только ведением беременности. «Пациентки, решившие сделать аборт, должны попадать к другим врачам, которые будут работать уже с другой проблемой, прилагать иные методы психологии и дополнительные услуги. Необходимо, чтобы врачи, делающие аборты, не работали с женщинами, которые сохраняют беременность. Это разные направления», – заявила Ирина Чиркова.

Инициатива дорабатывается, поскольку, по словам депутатов, она требует системного анализа и проведения социологических исследований.

В Мосгордуме считают, что более продуктивной мерой станет увеличение числа психологов в женских консультациях. «Нужно принять во внимание и тот факт, что просто так женщины не идут на аборт. Соответственно, помимо психологической им нужна и финансовая поддержка. Это вопрос комплексный», – прокомментировала тему член комиссии Мосгордумы по здравоохранению Ольга Шарапова. По ее словам, такая мера поможет сократить количество абортов и оградить женщин от негативного психологического воздействия при контакте с врачом.

В Госдуму в середине мая был внесен еще один законопроект, регламентирующий проведение абортов. Документ, разработанный главой думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной и главой Комитета по регламенту Сергеем Поповым, предполагает внесение изменений в ст. 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан». Депутаты предложили проводить аборты исключительно в государственных медицинских учреждениях.

За несколько дней до публикации документа депутаты выступили с предложением брать плату за аборт с отца ребенка.

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении