23 Октября 2026 Пятница

Российский фармацевтический рынок вырастет на 10% в 2015 году
Василий Когаловский
19 мая 2015, 18:32

4371

Фармацевтический рынок вырастет в 2015 году на 10 или более процентов в рублевых ценах, утверждают участники 21-го Российского фармацевтического форума, который проходит в Санкт-Петербурге.

«Потенциальный рост рынка в 2015 году в большой мере зависит от показателей инфляции, состояния экономики в целом и коммерческого сегмента фармбизнеса», – заявил генеральный директор компании Pfizer в России Данил Блинов. По его словам, вероятно сокращение числа розничных аптек и сетей.

По утверждению президента ОАО «Протек» Вадима Музяева, рост продаж лекарственных средств может достичь 12–14% (в рублях).

Генеральный директор АО «Нижфарм» Дмитрий Ефимов ожидает роста в пределах 8–12%, однако подчеркивает, что ждать этого приходится не за счет средств населения, а скорее в результате внедрения системы возмещения затрат на лекарства (лекарственного страхования).

Старший вице-президент по России и СНГ компании Ipsen Марина Велданова разделяет точку зрения аналитиков IMS, согласно которой рынок вырастет чуть более чем на 10%.

Факторами стабилизации фармрынка ряд участников форума считают заключение долгосрочных контрактов по закупке лекарственных средств, что снизит зависимость от валютного курса, а также отказ от аукционных закупок инновационных препаратов в пользу прямых переговоров с производителями; эта мера могла бы обеспечить большее снижение цен.

Генеральный директор компании «Рош-Москва» Ненад Павлетич назвал нынешний курс рубля неприемлемым для поставок препаратов из-за рубежа, но подчеркнул, что в краткосрочной перспективе производители готовы поставлять их даже с некоторым убытком для себя, хотя такая политика не может продолжаться долго.

Генеральный директор «Р-Фарм» Василий Игнатьев сообщил, что в ходе встреч с американскими партнерами – руководителями крупных фармацевтических компаний последние заявили, что не намерены уходить с российского рынка после валютных скачков и считают его потенциально прибыльным, однако ближайшие два-три года оценивают как трудные.

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:35

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:36

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

Мединдустрия

Сегодня, 15:43

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:34

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией

Фарминдустрия

Сегодня, 14:28

Опрос: 89% врачей выступили за междисциплинарный подход к помощи при менопаузе

Мединдустрия

Сегодня, 13:53

Аналитики: изделия для диагностики in vitro занимают около трети всех действующих РУ на МИ в России

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Судам установят сроки рассмотрения вопроса о немедленном освобождении тяжелобольных осужденных

Мединдустрия

Сегодня, 12:40

В Омске построят завод по производству лечебного и спортивного питания за 5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:21