13 Октября 2026 Вторник

Merck в Бразилии будет производить ЛС от рака и артрита
Дарья Никулина
8 ноября 2013, 17:02

3329

7 ноября правительство Бразилии объявило о подписании договора между фармацевтической компанией Merck и группой бразильских лабораторий о производстве шести ЛС от рака и артрита.

Государственные институты Fiocruz и IVB, а также совместного предприятия Bionovis, в состав которого входят крупные частные лаборатории Aché, EMS, União Química и Hypermarcas, совместно с Merck начнут производство шести ЛС (этанерцепта, ритуксимаба, бевацизумаба, сетуксимаба, инфликсимаба и трастузумаба) с января 2014 года.

По данным Минздрава Бразилии, выступавшего в качестве посредника в переговорах между компаниями, одним из пунктов договора являются инвестиции Merck в размере 500 млн реалов ($218 млн) в строительство завода и трансфер технологий. Bionovis собирается вложить почти 1 млрд реалов ($436 млн) в производство ЛС подобного рода в ближайшие пять лет. 

Министр здравоохранения Бразилии Алехандро Падилья заявил, что это соглашение поможет стране сэкономить 225 млн реалов ($100 млн) на импорте ЛС.

Merck & Co Inc – известная за пределами США и Канады как Merck Sharp & Dohme (MSD) – американская фармацевтическая компания, созданная в 1891 году как Merck & Co. До 1917 года компания была дочерней компанией немецкой Merck KGaA. Выручка Merck & Co в 2012 году составила $47,3 млрд, прибыль – $6,2 млрд.

Bionovis SA – бразильский биофармацевтический холдинг, основанный в 2012 году как совместное предприятие частных лабораторий Aché, EMS, União Química и Hypermarcas. Холдинг контролирует 33% бразильского фармацевтического рынка. Продажи за 2012 год составили около $7,3 млрд. 

Фото: farmacotecnico.blogspot.br

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха