13 Октября 2026 Вторник

В Красноярске начнут выпускать «ботинки» для перенесших инсульт пациентов
Анна Родионова
24 апреля 2015, 15:21

3326

Ученые КрасГМУ разработали стабилизирующие платформы – устройства, восстанавливающие равновесие и помогающие начать ходить пациентам, перенесшим инсульт.

Соглашение о выпуске медизделия в промышленных масштабах было подписано в четверг, 23 апреля, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Устройство может применяться для больных с нарушением равновесия, шаткостью походки, головокружением, а также для пациентов, перенесших инсульт. Первая модель аппарата для нейрореабилитации была разработана на кафедре нервных болезней КрасГМУ в 2005 году, затем ее модернизировали в 2009-м. В 2011 году ученые получили грант по программе «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, и к 2015 году изготовили первый опытный образец.

Эффективность «Стабилизирующих платформ ГС-3» была доказана на ряде клинических испытаний и сопоставима с использованием дорогостоящего комплекса компьютерной стабилометрии, отмечается в сообщении Минздрава региона.

«Промышленное производство стабилизирующих платформ позволит предоставить эффективное недорогое оборудование как в лечебные учреждения, так и для индивидуального использования», – говорится в тексте сообщения.

Внедрение этого метода реабилитации позволит оптимизировать оказание медпомощи пациентам, перенесшим инсульт и проходящим реабилитацию по трехуровневой системе, разработанной специалистами Минздрава Красноярского края.

Другое устройство для реабилитации пациентов, перенесших инсульт, в этом году представили исследователи из Омска. Аппарат под названием «Локомат» также предназначен для восстановления навыков ходьбы.

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне