13 Октября 2026 Вторник

Путин назвал криминалом отсутствие льготных лекарств в аптеках
Екатерина Макарова
16 апреля 2015, 16:07

5330

Президент РФ Владимир Путин поручит Минздраву разобраться с ситуацией, когда льготные лекарства не доходят до пациентов.

«Если это не доходит до людей, то это просто проявление практически криминального характера. Надо выяснить, где это происходит. Обязательно поручу Минздраву и соответствующим службам этим заняться», – заявил 16 апреля Владимир Путин в ходе «прямой линии» в ответ на вопрос мамы ребенка, у которого диагностировали лейкоз. По словам женщины, во время лечения в больнице ребенку давали все необходимые лекарства, а после выписки она не смогла получить льготные препараты в аптеке.

Путин подчеркнул необходимость развития российской фармацевтической промышленности, напомнив, что на создание программы развития отечественной фармакологии было потрачено 180 млрд рублей. Тем не менее, по словам президента, от импортных препаратов Минздрав отказываться не собирается.

Кроме того, Путин отметил некоторую стабилизацию на фармацевтическом рынке и коррекцию в сторону понижения цен.

Как ранее заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, в том случае, если удастся сдержать цены на лекарственные препараты и имплантируемые медизделия, объем оказания медицинской помощи при настоящем финансировании в России может быть расширен.

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину