13 Октября 2026 Вторник

Бюджет столичной системы здравоохранения увеличится до 321 млрд рублей
Анна Родионова
14 апреля 2015, 10:12

2365

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун на заседании правительства Москвы отчитался о реализации программы «Столичное здравоохранение» в 2014 году.

Об этом сообщает агентство «Москва».

В 2014 году столичная система здравоохранения оценивались в 298,8 млрд рублей: 175,4 млрд было направлено из городского бюджета, 123,4 – из средств территориального фонда ОМС. В будущем году запланировано увеличение финансирования до 321 млрд рублей, при этом расходы Москвы на здравоохранение сократятся до 162,2 млрд рублей, а объем средств территориального фонда ОМС, наоборот, вырастет до 159, млрд рублей.

Предполагается, что расходы на пролеченного в стационаре пациента повысятся с 36,3 тысячи рублей в текущем году до 41,7 тысячи рублей в 2015 году.

Рапортует московский Департамент здравоохранения и о повышении всех показателей, связанных с оказанием высокотехнологичной медпомощи (ВМП). Так, количество горожан, получивших такую помощь, составило 98,2 тысячи человек (в 2013 году 96,4 тысячи). Количество городских больниц, оказывающих ВМП, выросло с 31 до 35, а объем денежных средств на ВМП, направляемых городом по программе софинансирования с Минздравом, достиг 2,79 млрд рублей (в 2013 году этот показатель составлял 1,2 млрд).

В прошлом году в Москве было построено семь новых поликлиник, рассчитанных в общей сложности на 2 040 посещений в смену. Поликлиники были объединены в 35 многопрофильных больничных комплексов. В 2014 году построено два больничных корпуса клинической инфекционной больницы №2, проведен капитальный ремонт и реконструкция ГКБ №29 им. Н.Э. Баумана, Челюстно-лицевого госпиталя и ГКБ №56.

Город приобрел еще 2 тысячи единиц медоборудования, сравняв, таким образом, показатели оснащенности с уровнем развитых стран. Так, на 1 млн человек во Франции приходится 8,7 аппаратов МРТ, в Канаде – 8,8, и такое же количество техники сейчас находится в Москве. Показатель оснащенности КТ во Франции составляет 13,5 аппаратов на 1 млн жителей, в Канаде и Москве этот показатель составляет 14,6 единиц. 

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении