13 Октября 2026 Вторник

Печатников: коммерческие аптеки в Москве отказываются торговать обезболивающими для онкобольных
Екатерина Макарова
2 марта 2015, 12:41

3270

Свое нежелание торговать сильнодействующими наркотическими обезболивающими владельцы коммерческих аптек объясняют высокими требованиями к хранению препаратов и их низкой рентабельностью.

«Коммерческие аптеки практически никогда не имеют в ассортименте сильнодействующих наркотических препаратов, потому что, для того чтобы их продавать, надо сначала инвестировать в условия хранения таких препаратов. В частности, нужна сейфовая комната, охранять их надо очень строго. А цены на них копеечные, маржинальность низкая, и коммерсанты не очень хотят с ними связываться», – цитирует вице-мэра Москвы Леонида Печатникова агентство «Москва».

Печатников также добавил, что почти в 80 государственных столичных аптеках всегда можно приобрести необходимые онкобольным сильнодействующие препараты. При этом чиновник отметил, что цены на них ниже, поскольку их регулирует правительство.

За последний месяц 2015 года порядка 70 человек, страдающих онкозаболеваниями, покончили жизнь самоубийством в Москве. Родственники погибших считают основной причиной суицида нехватку обезболивающих лекарств.

По словам главного специалиста паллиативной медицинской помощи Минздрава РФ Дианы Невзоровой, только 40% онкобольных, нуждающихся в обезболивании, получают соответствующие лекарства в Москве. Такую ситуацию она объяснила бюрократическими трудностями в процессе выписки препаратов, а также страхом перед наркотиками как у пациентов, так и у медиков.

Ранее Леонид Печатников опроверг дефицит обезболивающих препаратов как причину суицида среди онкобольных, отметив, что те, кому необходима помощь в получении медикаментов, могут обратиться на горячую линию при Департаменте здравоохранения.

Кроме того, по инициативе Минздрава к концу 2015 года планируется создание отдельной службы психологической помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями. «Основным направлением будет оказание психологической поддержки. Бороться будем со стрессом, полученным пациентом на фоне онкологического заболевания. В связи с последними событиями в такой помощи нуждаются очень многие», – сообщил главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе. Также для лечения онкобольных могут разрешить применение психотропных средств – антидепрессантов и транквилизаторов.

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину