13 Октября 2026 Вторник

Власти разработали план импортозамещения лекарств для онкобольных
Марина Кругликова
27 февраля 2015, 17:31

3462

Минздрав совместно с Минпромторгом разработали план импортозамещения лекарственных препаратов для онкологических больных.

Об этом в пятницу, 27 февраля, в ходе совещания в Госдуме об оказании медицинской помощи больным раком заявил замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников, сообщает РИА Новости.

«Мы работаем вместе с Минпромторгом над этой проблемой. В настоящее время проведен анализ той линейки препаратов, которая необходима, и как можно разместить их производство, чтобы наладить импортозамещение в этой части. Сейчас вопросы закупки необходимых препаратов и локализации производства в достаточной степени решаются», – сообщил Костенников.

Кроме того, по словам замминистра, властям необходимо вести работу по подготовке специалистов в сфере паллиативной помощи. С этой целью, отметил Костенников, в субъектах РФ назначены главные специалисты, которые должны координировать работу по развертыванию соответствующих служб на местах.

Напомним, в конце января директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина заявила, что падение курса рубля не повлияет на объем наркотических обезболивающих, закупаемых для пациентов с онкологическими заболеваниями в России.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха