13 Октября 2026 Вторник

Украинская медицина станет платной с 2016 года
Марина Кругликова
29 января 2015, 13:08

6333

Медицинские услуги в государственных медучреждениях Украины со следующего года фактически станут платными.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, сообщает 29 января украинская газета «Вести».

По его словам, с 2016 года пациентам в государственных больницах страны бесплатно будет предоставляться минимальный набор услуг, а если они хотят получить расширенный набор, за них придется внести дополнительную плату. При этом, как отметил Квиташвили, оплата может производиться как за счет страховок, так и из собственных средств пациента.

Предлагаемая министром система предполагает, что врачи из государственных медучреждений будут получать гонорары за свои услуги и их доходы будут зависеть от количества принятых пациентов.

«Нынешняя система нечестная. Все получают понемногу, исходя из количества коек и штатного расписания», – заявил Квиташвили.

По словам члена координационного совета стратегической совещательной группы по реформированию системы здравоохранения Дмитрия Шерембея, законодательную базу для перехода на гонорары создадут уже в этом году. «Все это будет так же, как в частных клиниках, когда есть касса, а в ней – перечень услуг, специалистов и цены», – рассказал он.

Как отметил Шерембей, часть денег в таком случае пойдет на оплату работы врача, а часть – на счет самого медучреждения. «Для начала надо провести аудит по количеству больниц, врачей и оборудования в стране. Второй этап – вывести формулу расчета стоимости услуг (еще неясно, будут ли медуслуги одинаково стоить в разных регионах). И, наконец, изменить юридический статус врачей и больниц. Мы хотим, чтобы они были хозрасчетными и сами распоряжались деньгами», – объяснил Шерембей.

По словам замдиректора по науке Института нейрохирургии НАМН Украины Андрея Гука, бесплатной медицина останется для скорой помощи, больных туберкулезом и ВИЧ, беременных женщин, детей, студентов, пенсионеров и малоимущих. «У остальных будет выбор. Будет бесплатный базовый набор услуг – это проживание в многоместной палате, отечественные лекарства, врачи, которые находятся на смене. Если пациент хочет лучше, за это нужно будет доплатить, купив страховку либо заплатив наличными в кассу», – заявил он.

Медики по-разному отреагировали на предложение Квиташвили по финансированию украинской медицины. «Сейчас и так за операцию платят в кассу. Другой вопрос, что параллельно дают на карман медикам. Это вроде как их гонорары. Если все решат пропускать через кассу, то есть если зарплату врача будут формировать из этих взносов, – коррупции станет еще больше. Человеку придется платить в кассу с учетом официального гонорара медикам, а потом отдельно платить врачу. Зарплаты у медиков должны быть такие, чтобы не приходилось брать взятки», – отметили врачи Киевской городской больницы №12.

Ранее Квиташвили заявил о запуске на Украине в конце 2015 год системы страховой медицины, так как система бесплатного предоставления медицинских услуг в стране не работает.

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении