08 Ноября 2026

Минпромторг ограничит закупки лекарств из-за рубежа
Дарья Шубина
28 января 2015, 14:51

5323

Правительство РФ поручило Министерству промышленности и торговли разработать документ, ограничивающий допуск иностранных препаратов и медизделий при госзакупках.

Кабмин утвердил план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Согласно документу, Минпромторг должен до 15 февраля подготовить документ, утверждающий ограничения на допуск лекарств и медизделий, произведенных в других странах, при госзакупках в том случае, когда имеется две и более заявки на поставку продукции российского производства.

Ожидается, что этот механизм позволит повысить эффективность использования государственного спроса в интересах российской промышленности.

Перспективы ограничения доступа иностранных производителей медицинских изделий и техники к госзакупкам обсуждались практически весь 2014 год. Минпромторг предложил допускать импортные товары к участию в торгах только в тех случаях, если никто из российских производителей не проявил интереса к тендеру или если заявку подала только одна компания, предлагающая оборудование одной из стран – участниц Таможенного союза. В конце 2014 года министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что соответствующие постановления будут приняты «в начале года».

О необходимости заменить иностранные препараты отечественными заявил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в начале декабря 2014 года. Он заметил, что за рубежом должны приобретаться «действительно уникальные продукты и технологии». 

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий