13 Октября 2026 Вторник

Совет при Минздраве одобрил стратегию развития здравоохранения до 2030 года
Марина Кругликова
25 декабря 2014, 10:00

6227

Общественный совет при Минздраве РФ одобрил стратегию развития здравоохранения страны на период с 2015 по 2030 год.

Об этом стало известно на заседании Общественного совета в среду, 24 декабря, сообщает РИА Новости.

Среди основных положений документа, по мнению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, можно выделить совершенствование программы государственных гарантий, а также развитие обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Главной целью разработанной Минздравом стратегии станет формирование национальной системы здравоохранения, которая объединила бы в себе все медицинские службы и организации, независимо от формы их собственности и ведомственной принадлежности, и работала бы в рамках единого правового поля, единых требований к качеству и доступности медицинской помощи, квалификации медицинских работников», – отметила министр.

Скворцова также сообщила, что Минздрав разрабатывает механизм внедрения дополнительного пакета к существующему ОМС, в который войдут, в частности, «персонифицированный мониторинг здоровья на расстоянии с помощью современных технологий, мобильная консультация врачей специалистов».

Участники Общественного совета договорились представить свои предложения по доработке стратегии после праздников до 20 января 2015 года.

Среди приоритетных направлений стратегии Скворцова назвала совершенствование обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также развитие информатизации здравоохранения.

Ранее министр здравоохранения РФ приняла участие в онлайн-конференции, на которой она сообщила о планах развития отрасли.

Новым руководителем «АВС‑медицины» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости