13 Октября 2026 Вторник

Средняя сумма взяток врачам выросла в 1,6 раза
Марина Кругликова
12 декабря 2014, 11:47

5092

Средняя сумма взяток медицинским работникам бюджетных больниц и поликлиник в 2014 году составила 4 200 рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом в 1,6 раза.

К такому результату пришли специалисты Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО после проведения совместно со Всероссийским фондом исследования общественного мнения (ВЦИОМ) исследования оплаты медицинской помощи в госсекторе (имеется в распоряжении Vademecum).

По данным исследования, среди тех, кто в течение последнего года обращался в государственные медучреждения, 17% попадали в ситуацию, когда для получения медицинской помощи было необходимо передать медперсоналу подарок или деньги. В 2013 году сумма средней «благодарности» составляла 2 643 рубля, в 2014 она выросла до 4 200 рублей.

Кроме того, согласно исследованию, доля граждан, готовых официально доплачивать за получение медицинских услуг более высокого качества, чем те, что оказываются в рамках ОМС, выросла с 20% в 2013 году до 31% в 2014 году.

Ранее сообщалось, что рост обращений жителей России в государственные клиники в 2014 году снизился на 3% по сравнению с 2013 годом.

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Мединдустрия

Сегодня, 17:48

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года