13 Октября 2026 Вторник

Япония и Китай усиливают позиции на рынке производителей медоборудования
Евгения Журавлева
3 октября 2014, 17:23

3976

Корейские производители медицинского оборудования, напротив, уступают не только мировыми лидерами отрасли, такими как GE, Siemens и Philips, но и конкурентами из Японии и Китая.

По данным Samsung Economic Research, мировой рынок здравоохранения будет ежегодно расти на 6,8% (с $4,3 трлн до $6,9 трлн) в период с 2013 по 2020 год. При этом, по данным на 2013 год, рынок оборудования для инвитро-диагностики и диагностической визуализации достиг отметки в $100 млрд, а терапевтического оборудования – в $67 млрд.

Самыми крупными игроками на этом рынке считаются GE, Philips и Siemens, которые в последнее время активно инвестируют в smart-технологии, инвитро-диагностику и высокотехнологичное оборудование. При этом компании наращивают свое присутствие на развивающихся рынках, в том числе в Индии, Китае, на Ближнем Востоке, ежегодный рост которых достигает 10%. Их присутствие там является своего рода барьером для корейских компаний, которые пытаются выйти на эти рынки после провала в развитых странах.

Японские производители медоборудования находятся на стадии реорганизации. Местное правительство недавно выделило экспорт медицинской продукции в качестве одной из ключевых стратегий экономического роста. Технологическая оснащенность этих компаний, скорее всего, будет удвоена при содействии со стороны правительства, сообщает информационный портал BusinessKorea.

Так, Toshiba объединила все свои подразделения, связанные с медицинской отраслью, в Toshiba Healthcare, по замыслу компании, выручка «дочки» к 2017 году должна превысить $10 млрд. Юнит компании Hitachi планирует заработать чуть меньше – $6 млрд к 2018 году. Sony в 2013 году запустила совместное предприятие с Olympus, а Nikon планирует войти на рынок здравоохранения, инвестировав в это $2 млрд.

Китайские производители также расширяют свою линейку, переключив внимание с массового рынка на высокотехнологичную продукцию. Два года назад в плане 12-й пятилетки китайские власти прописали стратегию развития для сектора медоборудования. По плану в стране к концу пятилетки должно появиться от 8 до 10 крупных компаний размером 5 млрд юаней и более.

В качестве примера успешной китайской компании можно привести Mindray Medical, рост которой составил 27% в период с 2007 по 2013 год, а годовая выручка составила $1,2 млрд. 

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину