14 Октября 2026 Среда

Аптеки Крыма завышают цены на ряд ЛС из перечня ЖНВЛП
Марина Кругликова
4 августа 2014, 16:42

3693

По результатам мониторинга цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, в период с 29 июля по 1 августа 2014 года Гослекслужба Крыма выявила нарушения формирования розничных цен 38 субъектами хозяйствования.

«На 125 лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, превышение предельного размера розничной надбавки, установленной постановлением Совета министров Республики Крым №179 «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства», составляет от 6% до 36%», – говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения республики от 4 августа.

По информации ведомства, сведения о выявленных нарушениях направлены в региональную прокуратуру для принятия мер реагирования в соответствии с законодательством РФ.

По состоянию на 1 августа 2014 года средняя розничная цена по Крыму на 114 наименований, включенных в перечень ЖНВЛП, составляет 134,85 рубля.

Около месяца назад Совет министров республики утвердил постановление №179 «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства», которое регламентирует размер надбавок на лекарства, включенных в перечень ЖНВЛП. Так, предельный размер оптовой надбавки не должен превышать 15%, а розничной – не больше 25% от цены производителя.

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 октября 2026 года

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан