13 Октября 2026 Вторник

Эксперт: занять пост главы Минздрава Латвии – значит испортить себе жизнь
Дарья Шубина
23 июля 2014, 11:53

2841

Латвийский эксперт в области медицины, ранее руководивший Центром медицины катастроф, Мартиньш Шицс прокомментировал отказы претендентов от поста министра здравоохранения Латвии.

По мнению Шицса, основные причины очевидны – до следующих выборов остается два месяца, за которые новый министр не сможет изменить что-то в отрасли, к тому же его не поддержит министр финансов. «Если этот человек не из политики и не попадает в коалицию после следующих выборов, этими двумя месяцами он просто испортит себе жизнь. – пояснил эксперт в эфире «Латвийское радио-4». – Какой-то конкретной политики, что делать в системе здравоохранения, нет. Есть только отсутствие денег. Нет приоритетов, нет гарантированного минимума».

После отставки министра здравоохранения Ингриды Цирцене по состоянию здоровья, от перспективы возглавить латвийский Минздрав отказались проректор Рижского университета им. Страдиня Томс Бауманис и директор Центра экономики здравоохранения Дайге Бехмане. В настоящее время обязанности министра выполняет премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. Она собрала группу консультантов для руководства сферой здравоохранения и разработки списка приоритетных задач на период до выборов и для нового правительства.

Также Шицс поставил вопрос о необходимости существования Минздрава в целом: «Скорее всего, нужно создать одно министерство благосостояния, которое будет заниматься социальной помощью, лечением, соцобеспечением, питанием, больницами и поликлиниками».

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении