19 Октября 2026 Понедельник

Еврокомиссия защищает исследования с использованием эмбриональных клеток
Максим Сильва-Вега
29 мая 2014, 17:00

3611

Европейская комиссия, высший исполнительный орган Европейского союза, отклонила законодательную инициативу группы граждан о прекращении финансирования программы научных и медицинских исследований с использованием абортивного материала Horizon 2020.

«Страны Союза и Европарламент приняли решение осуществлять финансирование исследований в этой области; стволовые клетки эмбрионов представляют уникальный потенциал для спасения жизни людей», – заявила комиссар ЕС по научным исследованиям Мэр Джокган-Куин в заявлении Еврокомиссии, обнародованном 28 мая.

В заявлении Еврокомиссии также отмечается, что эти исследования важны для борьбы с болезнью Паркинсона, диабетом и другими заболеваниями. Все эти исследования проходят «этическую экспертизу» и соответствуют законам стран, в которых они осуществляются, говорится в документе.

В период с 2007 по 2012 год ЕС направила на исследования с использованием материалов эмбрионов более 260 млн евро.

Представитель Еврокомиссии Андрис Пьебалгс, в свою очередь, отметил, что европейские программы помощи странам третьего мира имеют своей целью установление в этих государствах «эффективного» режима планирования и контроля рождаемости, при котором аборты будут не нужны.

Инициатива о прекращении финансирования исследований с использованием стволовых клеток, получившая название One of Us, исходила от группы граждан стран ЕС, в состав которой входят представители политических партий, например, экс-министр внутренних дел Испании и бывший европейский парламентарий Хайме Майор Ореха.

Комментируя отказ Еврокомиссии, представители One of Us заявили, что политика европейского правительства в области научных исследований «лицемерна» и «аморальна». 

«Гротекс» не смог получить принудительную лицензию на препарат Boehringer Ingelheim от сахарного диабета 2-го типа

Фарминдустрия

Сегодня, 19:10

Англоязычные ИИ-системы лучше моделируют результаты психологических опросов российских студентов

Мединдустрия

Сегодня, 18:02

На имущество Олега Михайлова наложен арест в 2,6 млрд рублей по требованию нынешнего совладельца «Нативы»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:38

Китай ограничит иностранные поглощения ключевых биофарм-платформ

Фарминдустрия

Сегодня, 16:51

Минздрав разработал отдельный стандарт помощи взрослым при вирусных пневмониях

Мединдустрия

Сегодня, 16:27

Siemens зарегистрировала в РФ первый в мире КТ с технологией подсчета отдельных фотонов

Мединдустрия

Сегодня, 15:39

Сеть «Медгард» за 1 млрд рублей открыла первый медцентр в Перми

Мединдустрия

Сегодня, 15:18

Утверждена Стратегия развития спортивной медицины

Мединдустрия

Сегодня, 14:48

Правительство внесло в Госдуму законопроект с правилами обращения индивидуальных генотерапевтических препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 14:17

«Промомед» запустил КИ первого отечественного дженерика Rezdiffra для терапии неалкогольного стеатогепатита

Фарминдустрия

Сегодня, 13:53