13 Октября 2026 Вторник

На Украине уволили главу Гослекслужбы
Марина Кругликова
5 мая 2014, 15:00

3988

Кабинет министров Украины принял решение об отстранении Алексея Соловьева от должности председателя Государственной службы страны по лекарственным средствам.

Правительство Украины приняло решение «уволить Соловьева Алексея Станиславовича с должности председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам по собственному желанию», – сообщает 5 мая УНИАН.

30 апреля министр здравоохранения Олег Мусий обвинил главу Гослекслужбы Украины Алексея Соловьева в коррупции и выразил надежду на его скорейшее увольнение.

«В завышенной цене на лекарства лежит множество коррупционных составляющих. Особенно это касается Гослекслужбы, которая насквозь коррупционная, которая проверяет абсолютно необоснованно европейских производителей на GNP и берет за это колоссальные средства. Если Гослекслужба вымывает с вас, производителей, 2 млрд в год, без сомнения, вы закладываете эти 2 млрд в цену. Поэтому Минздрав будет системно бороться с коррупцией и за снижение цены на медикаменты», – заявил Мусий.

Министр здравоохранения настаивал на увольнении Соловьева в течение последних месяцев. Кроме того, он изъявлял желание уволить с должности заместителя главы Гослекслужбы Ирину Демченко.

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне