13 Октября 2026 Вторник

В Перми врач избил пациента после кардиооперации
Ирина Мамиконян
4 июля 2013, 11:23

2428

СК РФ по Пермскому краю начал доследственную проверку по сообщению СМИ о смерти пациента в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Перми.

Как сообщает пресс-служба СКР, 3 июля 2013 года на сайте одного из интернет-изданий опубликована информация о том, что находившийся на лечении в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии пациент был избит медицинским работником и после этого скончался. 

По предварительным данным, мужчина находился в медицинском учреждении на лечении по поводу кардиологического заболевания. После обследования ему была сделана плановая хирургическая операция. Согласно данным с камер наружного видеонаблюдения, опубликованным на интернет-сайте, в палате, куда пациент был переведен после операции, врач нанес больному два удара: в затылок и в область сердца. Спустя некоторое время пациент скончался.  

Как выяснилось позднее, удары наносил врач-анестезиолог Андрей Вотяков. Поводом для такого поведения стали оскорбления со стороны пациента, который только выходил из состояния наркоза. Руководство медучреждения уже уволило медика.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. С учетом полученных данных после выполнения всех необходимых проверочных действий будет принято процессуальное решение. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова также обещала разобраться в ситуации.  

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха