08 Ноября 2026

Минздрав пополнил укладку скорой помощи гемостатическим бинтом
Сергей Галаянц
Мединдустрия
8 июля 2019, 20:38

5188

Минздрав РФ обновил требования к комплектации наборов для оказания скорой помощи, укладок врача по спортивной медицине и индивидуальных медицинских комплектов гражданской защиты. Теперь в них должны быть «средства перевязочные гемостатические стерильные на основе хитозана» в количестве от двух до трех штук. Такие изделия производит компания «Инмед».

Комплект врача по спортивной медицине также должен включать гемостатическое перевязочное средство на основе цеолитов или алюмосиликатов кальция и натрия, или гидросиликата кальция.

Приказ вступит в силу 1 августа 2019 года.

Еще в декабре 2018 года Минздрав предложил дополнить Порядок оказания экстренной медпомощи и, соответственно, дооснастить укладки и наборы для оказания скорой медицинской помощи этим медизделием.

Выставленный на общественное обсуждение файл с проектом документа (от 4 декабря 2018 года) был назван буквально так: «Гемофлекс приказ изменения 36н 388н 70н 134н.doc». Впоследствии разработчики заменили его на файл с нейтральным наименованием.

Согласно государственному реестру МИ Росздравнадзора, в России под одним номером и на одного производителя – компанию «Инмед» – зарегистрированы два МИ, предназначенных для временной остановки наружного кровотечения. Это изготовленные на основе биополимера N–ацетил–1,4–β–D–глюкозамина, более известного как хитозан, «Гемофлекс Про» и «Гемофлекс Комбат».

Компания «Инмед» в 2013 году получила статус резидента ОЭЗ «Нойдорф», где планировала построить предприятие площадью 7 тысяч кв. м и производить на нем 1,5 млн погонных метров мембранных материалов и 600 тысяч МИ в год. Основным продуктом «Инмеда» на тот момент являлась флагманская разработка компании – гемостатическое средство «Гемофлекс», предназначенное для военно-медицинских подразделений.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах