13 Октября 2026 Вторник

Путин поручил проверить информацию о снижении зарплат бюджетников после выборов
Михаил Мыльников
Мединдустрия
7 июня 2018, 17:42

61753

Президент России Владимир Путин дал указание губернаторам и профильным министрам проанализировать сообщения о снижении зарплат работников социальной сферы, подпадающих под изданные в 2012 году майские указы, – врачей, учителей, преподавателей вузов. После резкого роста перед президентскими выборами зарплаты снизились.

«Я уже обращал внимание, что достигнутые показатели в социальной сфере должны быть не только сохранены, но и приумножены, они должны двигаться дальше, в сторону повышения в связи с увеличением средней заработной платы по региону или по отрасли», – ответил президент в ходе прямой линии 7 июня на вопрос преподавателя из Республики Саха Михаила Ваганова, пожаловавшегося на снижение зарплаты.

«Ни в коем случае нельзя опускать эту планку, а нужно двигаться только наверх, вперед, – подчеркнул Путин. – Хочу еще раз на это обратить внимание руководителей российских регионов: мы обязательно это обсудим на одном из ближайших госсоветов. Попрошу и администрацию, и Правительство РФ, министров соответствующих, возглавляющих те или иные отрасли, проанализировать ситуацию и доложить, что происходит».

Во время прямой линии были озвучены и другие обращения работников социальной сферы, подпадающих под майские указы, о снижении заработной платы в апреле, сразу после выборов. Например, в Новочеркасской психиатрической больнице зарплата медсестры уменьшилась с 20 тысяч до 11 тысяч рублей, аналогичные жалобы озвучили медики из города Белогорска Амурской области.

В июне 2018 года аналитики Центрального банка России зафиксировали снижение заработной платы работников бюджетной сферы – врачей, учителей, преподавателей вузов – на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Наблюдавшийся в январе-феврале 2018 года рост, по мнению аналитиков, «отчасти» был вызван разовыми выплатами.

Источник: Vademecum

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении