21 Октября 2026 Среда

Ecolab и «Бентус» начнут совместное производство антисептиков
Анастасия Напалкова
Мединдустрия
3 июля 2017, 15:17

3656

Крупный американский производитель средств для дезинфекции Ecolab заключил договор о локализации производства своих продуктов на мощностях российской компании «Бентус лаборатории». Партнеры планируют создать и совместно продвигать общий портфель брендов моющих средств и кожных антисептиков для медицинских учреждений, говорится в совместном заявлении компаний.

Ecolab локализует на московском предприятии «Бентус» производство кожных антисептиков Skinman Soft, Spitaderm и Epicare, а также антисептика для обработки поверхностей Insidin Liquid, уточняет газета «Ведомости».

Кроме того, компании «создают и продвигают совместную продуктовую корзину в сегменте дезинфицирующих средств для медперсонала», говорится в сообщении. Как пишут «Ведомости», благодаря партнерству «Бентус» рассчитывает на треть увеличить продажи в госпитальном сегменте.

«Бентус лаборатории» производят потребительские антисептики под брендом Sanitelle, а также профессиональную линейку для медицинских учреждений. Выручка компании составила в 2016 году 240 млн рублей, из которых 40% пришлось на корпоративных клиентов (в том числе медицинские учреждения). Весной 2017 года 30% компании приобрела группа «СИА», входящая в холдинг «Марафон Фарма» Александра Винокурова. По данным СПАРК, еще 20,88% «Бентуса» принадлежат «РМГ Холдинг лимитед», 13,83% – «Симонян энд ассошиэйтс консалтинг инк», остальными долями предприятия владеют физические лица.

Ecolab – американская компания с глобальной выручкой $13,2 млрд в 2016 году. Выручка ее российского подразделения ЗАО «Эколаб» составила в 2015 году, по данным СПАРК, 1,7 млрд рублей. Незначительную часть выручки компании обеспечили продажи моющих и дезинфицирующих средств государственным медицинским учреждениям – с 2013 по 2016 год предприятие заключало госконтракты на 4–7 млн рублей ежегодно. 

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 октября 2026 года

Ученые добились точности 98,3% при диагностике БАС на основе белков плазмы

Обзор: ИИ может заменить ряд инструментов для диагностики РАС без потери точности

Суд наложил арест на 1,4 млрд рублей из личного фонда основателя «БАРС Груп» Тимура Ахмерова по заявлению банкротящегося НЦИ

Экс-глава ФНКЦ детей и подростков ФМБА назначен и. о. директора НМИЦ здоровья детей

Клиника сети «Семейная» не смогла взыскать с подмосковного ТФОМС 746 млн рублей за оплату аренды и получение «премии» от «Фармстандарта»

Правительство изменило порядок подтверждения российского происхождения продукции учреждений и предприятий УИС

Подтверждена эффективность ряда диет в профилактике когнитивных нарушений

«Амедарт» запустил КИ первого в РФ дженерика орфанного онкопрепарата Айклусиг от Takeda

Минздрав включил первичный билиарный холангит в перечень орфанных заболеваний