13 Октября 2026 Вторник

Госдума приняла в первом чтении законопроект о предельном возрасте главврачей
Александр Пахомов
Мединдустрия
15 июня 2017, 8:02

6476

Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении предельного возраста в 65 лет для руководителей медицинских организаций и их заместителей. 

«Законопроектом предлагается установить предельный возраст для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций. Такие должности могут занимать лица не старше 65 лет, независимо от времени заключения с ними трудовых договоров. По достижении указанного возраста лица, занимающие должности руководителей и заместителей руководителей, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации», – говорится в пояснительной записке к документу.

Предельный возраст пребывания на должности руководителя медучреждения может быть продлен учредителем до 70 лет по представлению общего собрания (конференции) работников организации.

В соответствии с законопроектом, по достижении возраста 65 лет указанные лица будут переводиться с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

Ранее документ одобрил комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

В начале марта 2017 года был разработан еще один законодательный запрет для руководителей медучреждений, однако он касается только главврачей федеральных медицинских центров и федеральных автономных учреждений: Минздрав намерен запретить им иметь счета в иностранных банках, а также владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами, к которым относятся ценные бумаги, опционы, фьючерсные и форвардные контракты и другие.

В марте 2017 года в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина (РОНЦ) начались масштабные кадровые перестановки – были одновременно смещены со своих должностей 17 заведующих отделениями. По официальной версии, в связи с достижением 65-летнего возраста.  

Источник: РИА Новости

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении