07 Ноября 2026 Суббота

В Иркутске введен режим ЧС из-за массового отравления «Боярышником»
Александр Пахомов
Мединдустрия
19 декабря 2016, 22:33

3402

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников ввел в городе режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с массовым отравлением местных жителей лосьоном «Боярышник», из-за которого скончался 41 человек. В городе полностью запрещена продажа любой непищевой спиртосодержащей продукции.

«Запрет целесообразно ввести до выяснения обстоятельств не только на продажу «Боярышника», но и на всю спиртосодержащую жидкость», – заявил Бердников на заседании комиссии по ЧС.

По данным Следственного комитета Иркутской области, 17-18 декабря жители одного из микрорайонов Ленинского района Иркутска приобретали спиртосодержащее средство для принятия ванн «Боярышник» и пили его. На этикетке размещено предупреждение, что средство не предназначено для приема внутрь. «Несмотря на предупреждение, граждане употребили эту продукцию как алкогольную, однако в средстве оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового», – рассказали в Следственном комитете.

По последним данным, число погибших от отравления указанного спиртосодержащего средства превысило 40 человек. «Всего от отравления «Боярышником» пострадали 57 человек, 41 из них скончались», – рассказал прокурор Ленинского района Иркутска Станислав Зубовский. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Задержаны семь человек, причастных к реализации указанной партии «Боярышника».

Позднее правоохранителям удалось обнаружить в одном из иркутских садоводств подпольный цех, где разливался «Боярышник». «В цехе на территории садоводства в Ленинском районе была обнаружена не только жидкость «Боярышник», но и контрафактная алкогольная продукция марок «Царская охота», «Финляндия серебристая» и других», – рассказал на заседании комиссии по ЧС в Иркутске замначальника городского УВД Герман Братчиков.

Впоследствии уголовное дело было передано в Главное следственное управление СК России для «проведения наиболее полного и объективного расследования».

Сегодня, 19 декабря, состоялось заседание правительства, на котором премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе разговора с представителями МВД потребовал прекратить незаконный оборот спиртосодержащих жидкостей и привел в пример ситуацию в Иркутске.

«Это полное безобразие! Очевидно, что этому (торговле суррогатом и контрафактом) нужно положить конец, просто запретить оборот такого рода препаратов», – заявил Медведев, отметив, что его слова связаны не с конкретной ситуацией в Иркутске, а с проблемой в целом.

За усиление контроля за производством и оборотом непищевых спиртосодержащих жидкостей выступили и в Росалкогольрегулировании. «Мы выступаем за усиление контроля производства и оборота подобных жидкостей. В настоящее время устанавливается контроль за производством сырья для такого рода продукции – фармацевтической субстанцией. С 1 января у производителей фармсубстанции внедряется система ЕГАИС», – рассказал пресс-секретарь ведомства Александр Куликов.

Ситуацию в Иркутске также прокомментировал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, президенту доложено об отравлении людей спиртосодержащим средством для принятия ванн «Боярышник» и эта проблема требует «самого пристального внимания и принятия мер».

Решить проблему распития настойки боярышника также предлагал председатель Комитета по охране здоровья Госдумы, депутат от ЛДПР Сергей Фургал, предложив перевести лечебную настойку в разряд рецептурных препаратов. Другое решение вопроса предлагало Росалкогольрегулирование, которое сочло необходимым ввести лицензирование спирта, предназначенного для производства аптечных настоек. Против этой меры выступило Минэкономразвития.

Источник: ТАСС

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах