08 Ноября 2026

В МОНИКИ провели операцию по удалению аневризмы головного мозга
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
22 ноября 2016, 14:36

3867

Медики Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) провели сложную операцию по удалению аневризмы. В ближайшее время пациентка будет выписана из больницы.

У 55-летней жительницы Щелковского района, страдающей головными болями, во время обследования была обнаружена аневризма головного мозга. В случае разрыва аневризмы кровь попадает в окружающие ткани мозга, что может привести к инвалидности или летальному исходу.

Лечение проводилось в отделении ангиографии МОНИКИ. Пациентке провели эндоваскулярную эмболизацию – процедуру, направленную на устранение аневризмы с помощью закупорки сосуда, в котором она находится. На следующий день после операции пациентка самостоятельно передвигалась по палате, в ближайшее время планируется ее выписка. Хирургическое вмешательство выполнил старший научный сотрудник отдела хирургии сердца и сосудов Борис Гегенава.

В отделении ангиографии МОНИКИ выполняется около 50 подобных операций в год. Планируется, что в ближайшее время их число будет удвоено.

В Московской области регистрируют более 400 эпизодов разрыва аневризм головного мозга ежегодно. 

МОНИКИ также активно развивает направление пересадки органов и претендует на место в пятерке ведущих трансплантологических клиник страны. В октябре 2016 года в МОНИКИ была проведена первая в Подмосковье операция по пересадке печени.

Источник: РИА Новости

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей