19 Октября 2026 Понедельник

Лекарственное страхование должно заработать в 2019 году
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
10 ноября 2016, 23:42

5412

Министерство здравоохранения РФ разрабатывает несколько вариантов системы лекарственного страхования для российских пациентов, которую планируется внедрить в 2019 году. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на VII Всероссийском конгрессе пациентов. Дата была выбрана не случайно: по расчетам Минздрава, запланированный рост тарифа отчислений в фонд ОМС позволит покрыть расходы на реализацию проекта.

«Мы считаем необходимым в перспективе переходить на механизм лекарственного страхования и включить его в систему обязательного медицинского страхования (ОМС)», – сообщила Скворцова.

Глава департамента лекарственного обеспечения Минздрава Елена Максимкина пояснила, что в ходе реформы большая часть препаратов будет изъята из системы госзакупок. В системе госзакупок планируется оставить лекарства из федеральной программы «Семь нозологий», а также препараты для борьбы с ВИЧ, гепатитом и туберкулезом со множественной лекарственной устойчивостью. 

Новый проект Минздрава уже получил одобрение замглавы Минпромторга Сергея Цыба. По его мнению, определить «проблемные зоны» этой инициативы позволит анализ результатов уже работающих пилотных проектов.

В марте 2016 года Министерство здравоохранения РФ начало подготовку проекта закона о лекарственном страховании. Механизм лекарственного страхования предполагает, что пациент, проходящий лечение по полису ОМС, сможет получить назначенные ему препараты бесплатно либо оплатить лишь часть их стоимости.

Пилотные проекты по лекарственному страхованию уже работают в Кировской и Омской областях. О запуске еще одного аналогичного проекта в Ульяновской области стало известно летом 2016 года.

Источник: КоммерсантЪ

Англоязычные ИИ-системы лучше моделируют результаты психологических опросов российских студентов

Мединдустрия

Сегодня, 18:02

На имущество Олега Михайлова наложен арест в 2,6 млрд рублей по требованию нынешнего совладельца «Нативы»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:38

Китай ограничит иностранные поглощения ключевых биофарм-платформ

Фарминдустрия

Сегодня, 16:51

Минздрав разработал отдельный стандарт помощи взрослым при вирусных пневмониях

Мединдустрия

Сегодня, 16:27

Siemens зарегистрировала в РФ первый в мире КТ с технологией подсчета отдельных фотонов

Мединдустрия

Сегодня, 15:39

Сеть «Медгард» за 1 млрд рублей открыла первый медцентр в Перми

Мединдустрия

Сегодня, 15:18

Утверждена Стратегия развития спортивной медицины

Мединдустрия

Сегодня, 14:48

Правительство внесло в Госдуму законопроект с правилами обращения индивидуальных генотерапевтических препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 14:17

«Промомед» запустил КИ первого отечественного дженерика Rezdiffra для терапии неалкогольного стеатогепатита

Фарминдустрия

Сегодня, 13:53

Исследование: препараты GLP-1 на 11% снижают риск сердечно-сосудистых осложнений после операций

Мединдустрия

Сегодня, 12:22