13 Октября 2026 Вторник

Правительство нашло деньги на повышение зарплат врачам
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
18 октября 2016, 19:35

4562

Как сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, бюджет на здравоохранение все еще обсуждается в правительстве, однако средства на запланированное в 2017–2019 годах повышение зарплат медицинских работников уже найдены, и государственное финансирование медуслуг и лекарственного обеспечения граждан тоже снижаться не будет.

Об этом министр сообщила на презентации первого рейтинга участковых врачей-терапевтов и врачей общей практики.

«Оценивать бюджет здравоохранения мы должны консолидированно, как состоящий из трех сегментов. Более 80% ресурсов на оказание медпомощи находится в системе ОМС», – пояснила Скворцова. Эту часть бюджета сокращать не планируется, отметила министр. Напротив, бюджет здравоохранения, находящийся в фонде ОМС, будет увеличен. «Я хочу поблагодарить правительство за то, что этот бюджет не только не снижается в 2017–2019 годах, но будет увеличен на те суммы, которые необходимы для абсолютного выполнения указов президента, повышения заработных плат всем медицинских работникам на будущий год», – сообщила Вероника Скворцова.

Несмотря на то что окончательный вариант бюджета все еще не утвержден правительством, министр здравоохранения заверила, что сокращения по статьям, обеспечивающим лекарственное обеспечение граждан, в региональных и федеральном бюджетах тоже не будет.

В пятницу, 14 октября, газета «Ведомости» сообщала со ссылкой на источники в правительстве, что бюджет Федерального фонда ОМС не сбалансирован – в нем не хватает примерно 500 млрд рублей на повышение зарплат медицинским работникам в соответствии с «майскими указами» президента.

Согласно проекту Минфина, опубликованному на Федеральном портале нормативных правовых актов, бюджет Министерства здравоохранения планируется сократить в 2017 году на 85 млрд рублей по сравнению с 2016 годом.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха