13 Октября 2026 Вторник

ГУПы и МУПы будут закупать лекарства по контрактной системе
Тимофей Добровольский
Фарминдустрия
23 июня 2016, 20:37

3993

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении разработанный правительством законопроект, согласно которому с 1 января 2017 года государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУПы и МУПы) будут обязаны осуществлять государственные закупки, в том числе лекарственных препаратов, исключительно по закону 44‑ФЗ «О контрактной системе». По данным Vademecum, в настоящее время до 7% госзакупок лекарств осуществляется по другому федеральному закону, 223‑ФЗ, который оставляет больше возможностей для манипуляций на торгах.

По данным Vademecum, в 2014 году по 223-ФЗ было закуплено лекарств на 63,6 млрд рублей, а в 2015 году – уже на 93,7 млрд рублей. Очевидно, что интерес операторов к 223‑ФЗ заметно возрос, потому что этот закон описывает процедуры госзакупки менее прозрачно и дает больше лазеек для манипуляций на торгах, считает руководитель отдела стратегического развития Headway Company Людмила Баландина.

Поправки ко второму чтению законопроекта обязывают ГУПы и МУПы до 31 декабря 2016 года создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего, зарегистрироваться в единой информационной системе, а также осуществлять планирование закупок на 2017 год и последующие годы в соответствии с законом №44-ФЗ.

Исключением станут закупки за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, и субсидий, предоставляемых на конкурсной основе.


Источник: Интерфакс

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха