09 Ноября 2026 Понедельник

Красноярский Минздрав возьмет под строгий контроль поставки лекарств онкобольным
Варвара Фуфаева
11 февраля 2016, 17:59

2512

Об этом заявил министр здравоохранения края Вадим Янин во время большой отчетной пресс-конференции. Он пообещал, что в 2016 году ни один пациент не останется без необходимых лекарств, в том числе обезболивающих.

На подведении итогов работы отрасли за 2015 год министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин заверил, что с 2016 года онкодиспансер будет предоставлять напрямую в министерство пофамильный список пациентов, нуждающихся в наркотических препаратах, сообщает ГТРК «Красноярск».

«Губернские аптеки» мне будут отчитываться, кому мы наркотики довезли, а кто из вас нужного сострадания к пациентам не проявил. Не обессудьте, коллеги! Это легко проверяется. Мне не хочется делать это из-под палки, мне хочется, чтобы мы понимали: пациентам нужны обезболивающие, и нам этих обезболивающих не жалко», – сказал Янин.

Также в своем докладе министр пообещал поменять кадровый состав скорой помощи: врачей – на фельдшерские бригады. Он затронул и грядущие изменения работы приемных отделений, работу по плановому приему, совершенствование всех форм обслуживания на уровне ЦРБ и в узкоспециализированных центрах. В планах на 2016 год – открыть доврачебные кабинеты, где можно будет, например, без очереди получить справки.

О проблеме своевременного снабжения обезболивающими препаратами заговорили после серии самоубийств онкобольных, а также после дела красноярского врача Алевтины Хориняк, которую пытались обвинить в сбыте наркотиков за то, что она выписала наркотический препарат Трамадол своему онкобольному знакомому.

1 июля 2015 года вступил в силу закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», упростивший процедуры назначения, хранения и транспортировки наркотических обезболивающих препаратов.

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей