13 Октября 2026 Вторник

Утверждены правила поддержки фармацевтической и медицинской промышленности
Дарья Шубина
6 октября 2015, 10:17

4783

Правительство РФ опубликовало правила предоставления субсидий на развитие фармпромышленности и производство медицинских изделий.

Кабмин выпустил несколько постановлений, утверждающих правила компенсации части затрат на проекты по созданию производства, а также на клинические испытания лекарств, фармсубстанций и медицинских изделий (в том числе имплантируемых).

Поручение проработать такие меры господдержки в рамках программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013–2020 годы» и импортозамещения Минпромторгу, Минэкономразвития, Минздраву и Минфину премьер-министр Дмитрий Медведев давал в июле 2015 года.

Источником субсидий является федеральный бюджет. Российские компании смогут получить эту финансовую поддержку, если предоставят документы, подтверждающие затраты на создание производства и проведение клинических испытаний.

«Будет возмещаться не более 50% от общего объема затрат организации и не более 200 млн рублей (5 млн рублей – при клинических испытаниях имплантируемых медицинских изделий) на одно юрлицо», – говорится в сообщении на сайте кабмина.

При этом претендент на субсидирование должен иметь бизнес-план, согласно которому выпуск продукции планируется начать не позднее трех лет с момента заключения договора о господдержке.

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне