16 Сентября 2026 Среда

ВОЗ представила первые рекомендации по профилактике и лечению бесплодия
Софья Волкодавова
Мединдустрия
28 ноября 2025, 14:32

Фото: freepik.com / автор: freepik
2404

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала первые рекомендации по профилактике, диагностике и лечению бесплодия – заболевания, затрагивающего каждого шестого человека репродуктивного возраста. В документе собраны 40 рекомендаций, направленных на повышение доступности помощи, стандартизацию порядка ее оказания, снижение финансовой нагрузки на пациентов.

Рекомендации включают меры по информированию населения о факторах риска, влиянии возраста и инфекций, которые могут привести к нарушению фертильности. Документ предлагает развивать программы просвещения в школах, организациях первичной медико-санитарной помощи и учреждениях репродуктивного здоровья.

ВОЗ описывает стандартизированный подход к диагностике, доступный для систем с разным уровнем ресурсов. Он включает оценку овуляции и менструального цикла, анализ гормонального профиля и исследования, направленные на оценку маточных труб и факторов, влияющих на их проходимость для женщин, а также анализ эякулята и оценку факторов, влияющих на фертильность для мужчин. Отдельно подчеркивается, что уровень обследований должен быть адаптирован к ресурсам системы здравоохранения.

В части терапии рекомендации охватывают базовые стратегии изменения образа жизни, включая соблюдение диеты, отказ от курения и употребления алкоголя, медикаментозное лечение, стимуляцию овуляции, искусственную инсеминацию и ЭКО.

Отдельный блок посвящен организации помощи и адаптации рекомендаций в существующую систему здравоохранения, снижению финансовой нагрузки на пациентов и унификации маршрутов для сокращения задержки между диагностикой и лечением.

Помимо этого, ВОЗ уделила внимание психосоциальным аспектам. В рекомендации включено обеспечение пациентов доступом к психологической поддержке на всех этапах. Диагноз бесплодия, согласно данным организации, может вызвать высокий уровень стресса, депрессии и социальной изоляции.

Следующие версии рекомендаций будут дополнены блоками о сохранении фертильности, донорстве и суррогатных технологиях.

В октябре 2025 года ВОЗ представила обновленные клинические рекомендации по профилактике и лечению послеродовых кровотечений – одной из ведущих причин материнской смертности в мире. Основной целью корректировок стало обеспечение более раннего распознавания осложнений и доступа к эффективной помощи в условиях ограниченных ресурсов.

Источник: Всемирная организация здравоохранения

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 сентября 2026 года

Суд наложил арест на 84 млн рублей дистрибьютора медизделий «Биологик» из-за спора с Минздравом РФ

ИИ-модели превосходят существующие биомаркеры при определении выживаемости при НМРЛ

Nipro Medical Europe не смогла взыскать 4,3 млн евро с российского партнера за поставку аппаратов гемодиализа

В клинрекомендации по лечению цистита включат некоторые разновидности пептидов

AstraZeneca зарегистрировала в России новый препарат для лечения повышенного артериального давления

Ученые предложили оценивать биологический возраст по записи голоса

В Ижевске откроется первая частная онкоклиника

Правительство регламентировало правила финобеспечения электронных сертификатов для инвалидов

«Озон Фармацевтика» подтвердила соответствие производства стандартам GMP Евросоюза