07 Сентября 2026 Понедельник

Режиссер Андрей Кончаловский получил 25% долей всех активов ГК «Планета здоровья»
Никита Закревский
Фарминдустрия Инвестиции
24 апреля 2025, 14:13

Фото: Анастасия Шеина/Vademecum
4650

Изменения, подтвержденные сторонами сделки, отражены в СПАРК-Интерфакс. Андрею Кончаловскому (Михалкову) перешли по 25% долей во всех юрлицах группы. В именном фонде режиссера поделились планами партнеров переформатировать пермскую аптечную сеть, расширив ее ассортимент продуктами питания, товарами для спорта, косметикой, посудой и другими продуктами, а также нарастить присутствие фармритейлера в e-com. Амбассадором компании станет жена Кончаловского – актриса Юлия Высоцкая.

О намерении режиссера инвестировать порядка $2 млн в аптечную сеть «Планета здоровья», основанную пермским предпринимателем Александром Броварцом, стало известно еще в 2019 году, процесс передачи долей компании Кончаловскому начался в середине 2020 года. Тогда стороны оформили партнерство, учредив ООО «Планета здоровья холдинг», в котором Броварец получил 75% долей, Кончаловский – 25%.

Партнеры заявили о намерении совместно продвигать бренд сети, реструктурировать бизнес в многопрофильную группу из аптек и сервисных центров.

Ранее Александр Броварец выступал партнером проектов Кончаловского и сопродюсером фильмов «Глянец» (2007) и «Рай» (2016). Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая более 20 лет развивают бренд «Едим дома», объединяющий линейку товаров для кухни и дома, сеть магазинов кухонной мебели и сеть кулинарных студий. В начале апреля 2025 года было анонсировано, что под брендом начнет работать сервис по планированию питания и доставке еды.

По данным СПАРК-Интерфакс, в настоящее время 75% юрлиц ГК принадлежат Ларисе Кислицыной, 25% – Андрею Михалкову. В Фонде Андрея Кончаловского озвучили намерение развивать в сети информационные сервисы, врачебные консультации и услуги по составлению персонального рациона питания.

По данным Аналитического центра Vademecum, «Планета здоровья», управляющая 2,8 тысячи аптек, в 2024 году выручила 134 млрд рублей, заняв с этим показателем 3-ю позицию в «ТОП200 аптечных сетей России».

Источник: Vademecum

Китай запускает «персональное медицинское облако» для трансформации системы здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 14:21

За прошедшую неделю РЗН выдал 36 регудостоверений на медизделия. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 31 августа – 6 сентября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

В России протестируют аналог препарата для лечения острого миелоидного лейкоза от японской Astellas

На ВЭФ-2026 договорились о развитии цифровой медицины, фармацевтики и биотехнологий. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 30 августа – 5 сентября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 сентября 2026 года

Исследователи выявили не зависящие от генетики факторы старения

Ученые предложили пятиэтапную систему проверки медицинского ИИ перед внедрением в клиническую практику

Датская Genmab подала два иска к «Биокаду»