17 Июля 2026 Пятница

Законопроект о запрете рекламы услуг нутрициологов скорректировали
Александра Альховская
Мединдустрия Регуляторы
11 апреля 2025, 17:35

Фото: freepik.com
4290

Председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина опубликовала измененный законопроект, направленный на запрет рекламы услуг нутрициологов и некоторых других работников. В изначальной версии документа предполагался полный запрет услуг специалистов. В новой редакции проекта закона прописано, что он будет распространяться только на тех, кто не имеет высшего медицинского образования.

Кроме того, мера смягчается для игропрактиков, нейрографов, практиков осознанных сновидений и расстановщиков. Таким специалистам можно рекламировать свои услуги при условии наличия высшего психологического образования.

Корректировки в законопроект появились после того, как несколько объединений нутрициологов направили премьер-министру Михаилу Мишустину, главе Комитета Госдумы по охране здоровья Сергею Леонову и секретарю Общественной палаты РФ Лидии Михеевой обращение с просьбой не запрещать рекламу их услуг. Заявители отмечали, что принятие законопроекта в изначальном виде негативно отразится на «общественном здоровье» и не даст увеличить продолжительность жизни россиян.

Обсуждение законопроекта ведется с марта 2025 года. Под запрет рекламы в первой версии документа, помимо нутрициологов, попали астропсихологи, биоэнергетические терапевты, чакра-терапевты, цифровые психологи-астрологи, энерготерапевты и другие «шарлатаны и мракобесы», по словам авторов инициативы. Нина Останина отмечала, что услуги, которые предлагают некоторые специалисты, не имеют научного обоснования, не признаются медицинскими и терапевтическими и могут нанести психологический и финансовый вред обществу, особенно уязвимой группе людей.

За 2024 год, по данным Останиной, люди отдали более 100 млрд рублей за такие услуги. Изменения парламентарии предлагают внести в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ч. 1 ст. 15.3 № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года) и закон «О рекламе» (ст. 7 № 38-ФЗ от 13 марта 2006 года).

Источник: Telegram-канал Нины Останиной

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

ФМБА утвердит перечень документов для аренды части подведомственных учреждений под банкоматы

Мединдустрия

Сегодня, 17:15

Исследование: сахарозаменители в сочетании с лекарствами меняют кишечную микробиоту

Мединдустрия

Сегодня, 16:38

СФР установит правила направления документов о страховом случае граждан новых регионов в федеральные МСЭ

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

Чешская Zentiva зарегистрировала в РФ первый аналог гормонального Анжелика от немецкой Bayer

Фарминдустрия

Сегодня, 16:18

Создана модель развития сперматозоидов из стволовых клеток человека

Мединдустрия

Сегодня, 15:16

Ученые с помощью ИИ создали редактор генома с повышенной эффективностью

Мединдустрия

Сегодня, 14:43

Cursor: доля региональных бюджетов в финансировании медпомощи снизится до 23,7%

Мединдустрия

Сегодня, 13:41

На развитие и сопровождение двух систем ЕМИАС направят 634 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:31

Действие разрешения на ввоз медизделий для конкретного пациента сделали бессрочным

Мединдустрия

Сегодня, 10:48