19 Апреля 2026

«Мед ТеКо» за 850 млн рублей запустит производство медтехники в Мытищах
Анастасия Шеина
Мединдустрия Инвестиции
27 января 2025, 17:09

Фото: freepik.com
3798

Изготовитель медоборудования «Мед ТеКо» приобрел производственные помещения в Мытищах (Московская область). Сумма инвестиций составила 850 млн рублей, из которых 500 млн компания получила по программе «Промышленная ипотека», а 100 млн – по льготному кредиту от правительства Московской области. На новой площадке «Мед ТеКо» намерен начать выпуск паровых стерилизаторов и других аппаратов.

Площадь производственных помещений в Мытищах – более 13,4 тысячи кв. м. За счет приобретенных мощностей компания намерена усовершенствовать предприятие, запустить новые производственные направления и создать свыше ста высокотехнологичных рабочих мест, как отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Мед ТеКо» планирует начать выпуск паровых стерилизаторов, аппаратов ударно-волновой терапии для ультразвукового SMAS-лифтинга, физиотерапевтических комбайнов.

По информации СПАРК-Интерфакс, ООО «Мед ТеКо» зарегистрировано в марте 2001 года. Руководителем и бенефициаром юрлица является Андрей Беньков. ООО «Мед ТеКо» среди прочего занимается производством аппаратов, применяемых в медицинских целях, основанных на использовании рентгеновского альфа-, бета- и гамма-излучения. Выручка компании в 2022 году составила 763,3 млн рублей, чистая прибыль – 116,6 млн рублей, новые данные не представлены.

В декабре 2024 года Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области сообщило, что компания «Эйлитон» на своей площадке в ОЭЗ «Дубна» запустила четвертую автоматизированную линию по производству вакуумных пробирок для взятия венозной крови. Инвестиции в проект составили 60 млн рублей.

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–18 апреля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 апреля 2026 года

Суд приостановил рассмотрение иска «Гротекса» к «Рионифарму» на 1,2 млрд рублей

Стимулирующую выплату для столичных врачей общей практики увеличили до 30 тысяч рублей

Экс-депутата Дагестана обвинили в мошенничестве при закупках тестов на COVID-19

OpenAI представила ИИ-модель для исследований в биомедицине и разработки лекарств

Установлен регламент доведения средств до отдельных клиник в новых регионах

Регулятор актуализирует правила госконтроля за обеспечением безопасности донорской крови

Правительство продлило действие особенностей МСЭ в новых регионах

ФМБА предложило создать комиссию для контроля передачи генетических данных за рубеж