16 Февраля 2026 Понедельник

Акционеры «Валента Фарм» продали свои доли в сети «Опека» ее основателю
Елизавета Андреева
Мединдустрия Инвестиции
31 октября 2024, 18:23

3415

Акционеры фармацевтической компании «Валента Фарм» продали свои доли в ООО «Опека-групп», владеющем сетью пансионатов для пожилых «Опека», учредителю компании Алексею Маврину. До этого Маврину принадлежали 50,01% юрлица, теперь он является единоличным владельцем – доля в 49,99% перешла к нему через ООО «Опека-МСК» (входит в «Опека-групп»). Факт сделки подтвердил Олег Кедровский, которому принадлежали 31,24% долей в «Опека-групп». Помимо него, свои активы продали Дмитрий Шульженко и Святослав Петрушко, каждый из них владел по 9,37%. Средства от продажи «успешно реинвестированы в другие проекты», сообщил Кедровский.

Стороны отказались раскрывать параметры сделки. В «Валента Фарм» сообщили, что акционеры ранее направляли в проект личные средства.

В 2019 году акционеры компании «Валента Фарм» инвестировали в строительство гериатрических центров «Опека-Групп» 700 млн рублей. За 5 лет сеть планировала открыть 40 точек по всей стране, включая Дальний Восток. В 2024 году сеть насчитывает восемь пансионатов в Санкт-Петербурге, четыре – в Москве и Московской области, а также один пансионат в Челябинске.

В сентябре 2021 года Алексей Маврин предложил властям Приморского края и Республики Саха заключить концессионные соглашения по возведению центров для пожилых со стационарным уходом (юрлица в этих регионах были ликвидированы в 2022 и 2024 году соответственно). Кроме того, «Опека» заключила меморандум о трехстороннем сотрудничестве с правительством Хабаровского края и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, целью которого также являлось строительство дома престарелых. Объем инвестиций в проекты оценивался в 3 млрд рублей, но об их дальнейшей реализации не сообщалось.

По данным Rusprofile, ООО «Опека-групп» зарегистрировано в 2017 году во Всеволожске Ленинградской области. Учредителем компании является Алексей Маврин. Выручка «Опека-групп» за 2023 год составила 31 млн рублей, чистая прибыль – 22 млн рублей. Маврин является еще и учредителем ООО «Опека-Сестрорецк» (ликвидирована 11 ноября 2022 года), ООО «Опека-Приморье» (ликвидировано 22 декабря 2022 года) и ООО «ЦАД «Опека-Якутск» (ликвидировано 5 августа 2024 года), а также действующих ООО «МЦ «Опека-Урал» и ООО «УК «Опека СПБ».

Источник: «Коммерсантъ»

Минздрав может представлять интересы государства при реализации задач, возложенных на РКК

Мединдустрия

Сегодня, 10:56

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 февраля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 февраля 2026 года

Минздрав разработает регламент обращения наркотических средств и психотропных веществ в аптечках на морских судах

Исследование: расширение критериев донорства почек может стать решением проблемы низкого числа трансплантаций

Минтруд: в 2025 году было построено и отремонтировано 75 интернатов за 13,6 млрд рублей

В отношении экс-директора Сибирского медцентра ФМБА возбуждено еще одно уголовное дело

Путин поручил вести статистику проблем при репродуктивных планах населения

Утвержден Порядок диспансерного наблюдения за пациентами с аддиктивными расстройствами

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 февраля 2026 года